ManageMaker.ru

Стратегия

Оперативное управление

Менеджмент

Стратегия поиска инвестиций

Ваши мотивы
Мотивы инвестора
Бизнес должен быть
Какая сумма вам нравится?
Бизнес-план
Готовность к принятию инвестиций
Список потенциальных инвесторов
Презентация для инвесторов
Где искать инвесторов
План действий

Ваши мотивы

Инвестиции — лишь один из способов построения бизнеса. Действительно ли вашему бизнесу нужны деньги, или просто кушать очень хочется? Не обижайтесь, но в 80% случаев под "высокими" мотивами кроются весьма простые и обыденные вещи , а красивые слова прикрывают истинные мотивы нашего поведения. Легче всего обмануть себя, и тысячи людей бегают по миру в поисках инвестиций. Это такая «работа», которой можно оправдать безденежье, лень и безделье — «ищу инвестиции». Надеюсь, это не про вас.

Инвестиции и благотворительность — не одно и то же. Себя обмануть легче, чем инвестора, не попадитесь на эту удочку сами. Если же вам удалось таким образом получить денег на квартиру, машину или просто на жизнь — примите мои поздравления за удачу и искреннее пожелания побыстрее рассчитаться с долгами. Чем раньше соискатель расстанется с мифом о том, что "инвестиции — есть деньги, которые не надо возвращать", тем лучше для него же.

Важно отдавать себе отчёт, действительно ли вы собираетесь вернуть деньги и поделиться частью дохода вашего бизнеса? Если нет, всё что будет сказано далее, может не иметь к вам решительно никакого отношения. Всё что вам нужно и достаточно уже перечислено выше. Только обещайте проценты повыше - рано или поздно, кто-нибудь клюнет. Эффективность привлечения и доверие вкладчиков можно повысить, привлекая к рекламе СМИ. Классика жанра — «МММ». Впрочем, это другая история...

Экономические мотивы

Привлечение инвестиций должно быть экономически выгодно для вас, вашей компании. Создание дополнительной прибыли путём реализации предлагаемого инвестиционного проекта, должно быть основным экономическим мотивом с вашей стороны. Инвестиции должны давать вам возможность получить дополнительную прибыль, по сравнению с текущей ситуацией. Если это не так, лучше всего ещё раз провести анализ собственных целей и причин привлечения средств.

Экономическую выгоду от использования кредитов и займов посчитать легко: она определяется как разница рентабельности и процентной ставки за пользование кредитом за один и тот же период времени. Пример.

Для оценки эффективности вложений в уставный капитал, покупки акций, скорее всего потребуется составить финансовый план всего проекта. В общем виде эффективность для вас будет определяться как суммарная прибыль (имеющаяся и будущая), умноженная на размер вашей будущей доли в капитале. Пример. Вам следует сравнить номинальный размер ожидаемой прибыли до проекта и после его реализации. По опыту, предприниматели нередко ошибаются при расчёте эффективности проекта, в результате реализация проекта не увеличивает, а уменьшает прибыль автора проекта. Оно вам надо?

Ваш потенциальный инвестор умеет считать. Отсутствие экономической выгоды для вас - логичное и верное основание для отказа вам в предоставлении вам средств со стороны инвестора. Мудрый инвестор даст вам деньги только в случае, если эффективное использование вами средств экономически выгоднее для вас, чем невозврат...

Ваш
ManageMaker

ОднаКнопка

Далее...

ПОИСК ПО САЙТУ:


Rambler's Top100