ManageMaker.ru

Стратегия

Оперативное управление

Менеджмент

Стратегия поиска инвестиций

Ваши мотивы
Мотивы инвестора
Бизнес должен быть
Какая сумма вам нравится?
Бизнес-план
Готовность к принятию инвестиций
Список потенциальных инвесторов
Презентация для инвесторов
Где искать инвесторов
План действий

Список потенциальных инвесторов

В России деньги есть. И в твоём городе они есть. Деньги вполне реальные, ищущие достойного применения. Не веришь? Посмотри на количество денег, "зарытых в землю", перед финансовым кризисом.

Это деньги инвесторов, которые не нашли более достойного (и безопасного) применения своим капиталам...

  1. О первой группе инвесторов говорят и пишут очень мало, однако большинство успешных предприятий торговли (и не только торговли) построили успешный бизнес благодаря своим поставщикам. Осознание и понимание значения торговли, сбыта, понимание того, что услуги по продвижению продукции создают реальную стоимость, содержащуюся в конечной цене товара, осознание потребности в услугах по продвижению продукции, подводит производителей к мысли о поддержке своих партнёров по дилерской сети. Как правило, поддержание дилеров обходится предприятию дешевле, чем содержание собственных подразделений. Всё зависит от экономической ситуации поставщика, но во многих случаях предоставление товарных кредитов своим дилерам не стоит для поставщика ничего. Очень часто реальным выбором для поставщика является выбор между хранением продукции на собственном складе или передача его дилеру на реализацию, на консигнацию, на других условиях.

  2. Фонды. Самые большие и дешёвые деньги находятся в инвестиционных и пенсионных фондах. Но они могут инвестировать только в определённые активы: акции акционерных обществ, имеющие рыночное хождение, котируемые на бирже, или облигации. До эмиссии (выпуска собственных ценных бумаг) нужно ещё дорасти.

  3. Кредиты. Кредиты доступны всем, кто обладает твёрдым залогом. Банк потребует подтверждения оборотов за последние 6-12 месяцев. Банки, как правило, не кредитуют start-up (старт-ап — новый бизнес), хотя бывают исключения. Частный кредитор, при наличии залога, даст деньги и новому бизнесу, а в качестве залога может выступать и доля в действующем бизнесе. Кредиторы не претендуют на ваши доходы и залог, если вы выполняете условия кредитного договора.

  4. Лизинг. В том случае, если инвестиции нужны вам для приобретения основных средств, вам вполне могут подойти лизинговые схемы. Лизинг это долгосрочная финансовая аренда. Лизинговая компания покупает для вас оборудование и передаёт его вам (в аренду). Вы регулярно платите, а в конце договора выкупаете оборудование за символическую сумму. Условия лизинга очень разные. Многое зависит от источника денег самой лизинговой компании. Когда она берёт деньги в банке, то условия лизинга будут сходными с банковским кредитом, даже жёстче. Если лизинговая компания работает за свои деньги, условия лизинга будут легче. Звоните, ведите переговоры, договаривайтесь...

  5. Действующий бизнес или его поручительство. Хороший вариант — присоединиться к крупному холдингу, компании. У них могут быть собственные деньги. У них может быть хороший залог, кредитная история, положительный баланс, обороты — всё, что нужно банку, чтобы выдать кредит. Платой будет доля в бизнесе и включение вас в систему иерархических отношений крупной компании. Вы становитесь одним из её сотрудников и вынуждены соответствовать её требованиям.

    Компании, как правило, являются не поставщиками, а потребителями капиталов и, как правило, предпочитают инвестировать в расширение собственного бизнеса или в предприятия, являющиеся смежниками. Однако, возможно, рынок сбыта основной продукции компании ограничен, а вертикальная интеграция (инвестиции в смежников) невозможны. Тогда руководство компании задумывается о возможности инвестиций в другие бизнесы. Это то, что нужно. В этот момент и должно появиться ваше инвестиционное предложение. Способность компании к привлечению квалифицированных специалистов значительно расширяет спектр её возможных инвестиций. Вместе с тем, расширяются и возможности по контролю за уже сделанными инвестициями. Скорее всего, в лице финансового директора или главного бухгалтера компании-инвестора вы встретите гораздо более жёсткого и «въедливого» контролёра, чем сам владелец или директор.

    Поставщиками капиталов чаще являются торговые компании.

    Производственники на финансовом рынке обычно выступают чистыми потребителями (то есть сами ищут инвестиции). Однако, обладая значительным залогом, производственная компания может стать посредником между вами и банком. Разница между ставкой привлекаемого кредита и вашим предложением может заинтересовать руководство предприятия. Они, в таком случае выступают залогодателем, а их финансовые результаты становятся основанием для принятия положительного решения кредитного комитета. Таким образом, даже не имея собственных денежных ресурсов, крупная производственная компания может помочь в получении инвестиций.

  6. Частные инвесторы. Эти деньги могут оказаться как самыми дешёвыми (в случае, когда инвестор купил долю в вашем бизнесе, а дела идут неважно), так и самыми дорогими (когда дела идут хорошо, инвестор претендует на часть доходов от бизнеса, а не на фиксированный процент). В целом, то, что сказано о частных компаниях относится и к частным лицам. Однако источники доходов частных лиц значительно шире и многообразнее. Больше тех, к кому деньги пришли «по случаю» (подарок, наследство, выигрыш) или в виде заработков, не связанных с регулярным бизнесом (авторский гонорар, премия, приработок). В то же время перечень возможных инвестиций у конкретного частного лица может быть уже, чем у компании (в силу кругозора, опыта, финансовых ресурсов и соображений безопасности). Как правило, частные лица инвестируют в недвижимость и пару-тройку известных активов. Иногда в бизнес друзей. При удачном стечении обстоятельств, это наиболее доступные деньги для малого и среднего бизнеса. Именно среди частных инвесторов встречаются бизнес-ангелы — инвесторы, готовые вложить деньги в самую невероятную бизнес-идею. Но помните, что среди бизнес-ангелов нет-нет, да и всплывёт бизнес-дъявол...

  7. Семья и близкие друзья. У нас не принято обращаться к родственникам. А на самом деле семья — один из основных источников первоначального капитала, часто вообще единственный. Стыдно просить деньги у папы? Тогда пригласите его в бизнес, как равноправного партнёра. Преимущества такого способа привлечения инвестиций очевидны: деньги, полученные из бизнеса, останутся в семье. Нет денег у семьи? Договоритесь о залоге квартиры. Страшно? А чужими деньгами рисковать не страшно? Многие успешные бизнесы начинались с залога собственной квартиры.

  8. Аренда — тоже инвестиции. Арендодателя редко рассматривают в качестве инвестора, однако это именно так. Важно понимать различия между доходами от основного бизнеса и доходы от владения имуществом. Проект, который не выдерживает аренды — плохой проект, потому что он пытается "запустить руку" в карман инвестора и покушается на его доходы от имущества. Обычно желание выкупить имущество (недвижимость) за счёт инвестора, иллюстрирует убыточность и несостоятельность самого проекта. Такие проекты часто встречаются, но легко выделяются из массы. С другой строны, возможность арендовать основные средства, вместо того чтобы покупать, обычно значительно снижает потребность в капитале, по сравнению с покупкой, значит, улучшает показатели проекта на начальных, наиболее рискованных этапах.

  9. Инвесткомпании. Обычно достаточно прямо и однозначно декларируют свои инвестиционные цели и формы финансирования. Единственный способ попасть в зону их интересов — точно соответствовать их требованиям.

  10. Финансирование нового бизнеса (start-up). Закон 3F. В США говорят, что новый бизнес финансируют 3F: cемья (Family), друзья (Frends) и дураки (Fools). Список составьте сами. Тем не менее, бывают исключения (или всё-таки дураки?): программы финансирования start-up.

Основываясь на этой классификации, составьте свой собственный список (с адресами, телефонами, web-страницами). Изучите требования, подготовьте презентацию (или серию презентаций) для каждой группы ваших потенциальных инвесторов.

Ваш
ManageMaker

ОднаКнопка

Далее...

ПОИСК ПО САЙТУ:


Rambler's Top100