ManageMaker.ru

Стратегия

Оперативное управление

Менеджмент

Стратегия поиска инвестиций

Ваши мотивы
Мотивы инвестора
Бизнес должен быть
Какая сумма вам нравится?
Бизнес-план
Готовность к принятию инвестиций
Список потенциальных инвесторов
Презентация для инвесторов
Где искать инвесторов
План действий

Бизнес-план

Писать или не писать бизнес план? Теоретически — писать всегда. Практически, многие инвестиции получены и без бизнес-планов. Никто из инвесторов не принимает окончательного решения, основываясь только на бизнес-плане. Хороший бизнес-план всего лишь адекватное отражение модели бизнеса, находящейся в голове предпринимателя. Умелое изложение, презентация идеи, чаще всего оказывается достаточным аргументом. Однако очень много хороших идей погибло, не будучи хорошо изложенными. Бизнес-план позволяет изложить идеи на бумаге и представить его людям, даже не видевшим вас. Хорошо составленный бизнес-план представит компанию на расстоянии и вызовет интерес к компании, проекту. Хорошо написанный бизнес-план отражает не только идею, но и лексику, принятую в компании. В то же время хорошо написанный бизнес-план учит руководство компании профессионально разговаривать с инвестором на языке инвестиций.

Заранее написанный бизнес-план позволит вашей компании оперативно отреагировать на неожиданное появление долгожданного инвестора.

По-видимому, избежать составления формального бизнес-плана вам не удастся. Как бы вы ни старались. По крайней мере, если вас заинтересовала эта статья, у вас нет богатой тётушки, ваш брат — не Билл Гейтс, а ваша проблема — поиск денег, а не их размещение. Значит, придётся обращаться к незнакомым людям. Допустим, Ваша пламенная речь хорошо подействовала на потенциального инвестора и зажгла искорку в его душе… Что дальше? Опаньки! Нужно что-то оставить на столе для дальнейшего анализа. Каждому бизнесу нужен соответствующий бизнес-план: в одних случаях нужен подробный трактат, в других — достаточно двух страниц (реальный опыт получения $ 200 000). Бизнес-план, написанный академиком, может прочитать только академик. Организованному инвестиционному институту нужен академический бизнес-план (в первую очередь «защититься» от комиссий и проверок), частному инвестору (да собственно и кредитному работнику, и менеджеру фонда) нужна суть и цифры для проверки правильности расчётов.

Но самым, пожалуй главным является следующее: подумайте о том, пойдёте ли вы в поход, в экспедицию, с неисправным компасом, нерабочим GPS-навигатором или с неверной картой...? Насколько вы экстримал?

Ваш бизнес план — это ваш личный путеводитель в мире бизнеса. Его наличие и качество — ваша личная проблема. Как хотите, так и решайте эту проблему... ...пока вы совершаете "частную вылазку". Но если вы планируете брать чужие деньги, то идти без бизнес плана — всё-равно, что идти без плана и без снаряжения в опасную экспедицию...

Ядром бизнес-плана является финансовый план. Собственно все операции описываются с целью выявить их реальную стоимость и стоимость бизнеса в целом. Финансовый план крупных проектов содержит подробные прогнозы прибылей и убытков, прогнозы баланса, сметы, расчёты, графики. Авторы небольшого проекта могут ограничиться таблицами потоков денежных средств, составленными прямым методом. По сути, это очень простой документ, включающий ответ на вопросы когда и сколько денег вы планируете получить, когда, сколько и на что истратить.

Составление финансового плана позволит выявить финансовые показатели проекта. Это, пожалуй, самая важная часть, потому что финансовые показатели проекта дают инвестору представление о выгодности вложений в ваш бизнес. Основными показателями инвестиционого проекта являются:
Потребность в инвестициях — точная сумма, которая требуется, чтобы реализовать проект.
NPV — чистая текущая стоимость проекта — сумма денег, которую принесёт проект за время своего существования, с учётом стоимости денег во времени.
IRR — внутренняя норма прибыли — отношение номинальной суммы, полученной в результате реализации проекта, к сумме инвестиций. IRR показывает максимальную процентную ставку кредита, которую может выдержать ваш бизнес.
Срок окупаемости показывает сколько времени уйдёт на возврат инвестиций.
Важным показателем для инвестора является доходность инвестиций, выраженная в процентах (годовых). Это показатель, сравнивающий влодения в ваш проект с другими инвестициями, например с вложением в банк.

Написание бизнес-плана в период поиска инвестиций — неприятная процедура. Вы ищете деньги, а за бизнес-план попросят денег у вас. В общем случае, стоимость такой работы может обойтись вам в 1-3% от стоимости проекта, объёма привлекаемых инвестиций. Практически, стоимость зависит от времени, затраченного на составление документа. Проект, описывающий новый бизнес обойдётся дешевле проекта, содержащего анализ существующих операций. Описание производственных процессов и услуг сложнее описания торговли. Для небольшого стандартного предприятия (магазин, бар, кафе, аптека) бизнес-план может обойтись в 10-15 тысяч рублей и потребует неделю времени. План для небольшого производственного или оптового предприятия обойдётся в 25-40 тысяч рублей и займёт дней 10-20. Описание среднего (более 100 человек) бизнеса выльется в 3-5 тысяч долларов и 20-30 дней работы. Бизнес-план крупного предприятия — документ уникальный и не дешёвый. Переговоры о его стоимости процедура индивидуальная.

Ускорить составление бизнес-плана можно, если составлять его будет не один человек, а небольшой коллектив. Однако составление такого коллектива и согласование коллективного бизнес-плана — процедура сложная и ответственная. Как бы не было хуже. Пусть эту ответственность возьмёт на себя исполнитель.

Можно ли написать самому? Конечно да. Смотри здесь.

Будет ли такая работа дешевле, чем привлечение специалиста? Не однозначно, ведь помимо заработной платы, выплаченной сотруднику в процессе составления бизнес-плана, нужно учесть и основную работу, которую он не исполнял в это время, то же самое касается и вас лично. Другое дело, если у вас есть выделенный сотрудник. Хотя, если сотрудник у вас есть, что вы делаете на нашем сайте? Нужен ли он (наш сайт) вам?

Ваш
ManageMaker

ОднаКнопка

Далее об инвестициях....
...вернуться назад

Ещё о бизнес-плане

Критерии оценки инвестиционного проекта
Анализ финансовой состоятельности инвестиционного проекта

На главную...

ПОИСК ПО САЙТУ:


Rambler's Top100 Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!