ManageMaker.ru

Стратегия

Оперативное управление

Менеджмент

Стратегия поиска инвестиций

Ваши мотивы
Мотивы инвестора
Бизнес должен быть
Какая сумма вам нравится?
Бизнес-план
Готовность к принятию инвестиций
Список потенциальных инвесторов
Презентация для инвесторов
Где искать инвесторов
План действий

Мотивы инвестора

Для продолжения разговора следует оговориться, что деньги для инвестирования в России есть. Деньги немалые. Эти деньги требуют разумного применения, однако неуверенность в завтра, страх потерять деньги и простое невежество заставляют владельцев свободного капитала совершать поступки, часто несовместимые с понятием разумного применения капиталов. Значительная часть денежных средств сегодня находится на счетах в банках, между тем доходность по вкладам не всегда покрывает даже инфляцию. Другие наоборот, в погоне за стабильностью перевели свои деньги за рубеж, используя для этого сомнительные и полузаконные схемы. Избыточные средства, предназначенные для инвестиций, являлись основным фактором очередного строительного бума: за неимением иных способов вложения, инвесторы вкладывали средства в строительство, и... смотри, что из этого получилось...

Итак, деньги в России есть, есть они и в твоём городе. Задача того, кто ищет инвестиции, найти эти деньги и убедить их нынешнего держателя, что именно инвестиции в ваш бизнес является наиболее разумным их применением.

Итак, вы решили привлечь внешний капитал. Вы уже решили, для себя, чем вы заинтересуете инвестора? Поставьте себя на его место. Что привлекло бы вас, будь вы инвестором? На каких условиях вы бы вложили деньги? Как правило, инвестора интересует доход, более высокий, чем он имеет сегодня. В нашей стране еще нет капиталов, доставшихся по наследству. Большинство сегодняшних инвесторов сами создали имеющийся у них капитал, а значит, они уже имеют несколько альтернатив вложения денег. Перед началом переговоров желательно изучить информацию об источниках доходов вашего потенциального инвестора. Рассматривая ваше предложение, инвестор будет сравнивать его с имеющимися инвестициями. Они и являются главными критериями, по которым будет отбираться проект. Ряд обстоятельств может убедить инвестора на доход, который он уже имеет, или даже ниже. Такими обстоятельствами могут быть: невозможность расширения существующего бизнеса или высокие риски, характерные для его текущего бизнеса.

С другой стороны, значительное отклонение в доходности в большую сторону пугает инвестора. Почему? Люди, инвестирующие деньги привыкли связывать доходность с риском. Заманчивое, в финансовом плане, предложение может показаться слишком рискованным по единственной причине – слишком высокий доход. Инвесторы формируют для себя правила, в которых через доходность формулируют степень риска. Например, ориентируясь на доход 4% в месяц, доход в 10% может показаться спекулятивным и ужасно рискованным. Даже если это не так, и высокая доходность экономически обоснована, потребуются усилия переубедить человека. Таким образом, лучше заранее изучить ожидания инвестора. И подготовить предложения, соответствующие этим ожиданиям. Возможно, лучше уступить в ходе переговоров, чем изначально завысить планку и испугать.

Мотивы инвестора – жадность и страх. Это циничная правда и каждый инвестор, в глубине души знает об этом. Но в этих словах не вся правда, а лишь одна её сторона. По большому счёту, инвестициями и инвесторами движут законы денег, которые требуют эффективного и надёжного вложения капиталов.

Говорят, в мире денег только две проблемы: где взять и куда вложить. Вторая проблема ничуть не легче первой, а тот, кто её не решил, рано или поздно вновь оказывается перед первой. Большинство цивилизованой части населения планеты, заработав деньги, предпочитает хранить их в банке. Отчасти, это результат мощнейшего социального пиара. Но задача банка далеко не в том, чтобы приумножить деньги вкладчиков. В лучшем случае их защитят от инфляции, в худшем – и от неё не спасут. Люди, обладающие значительными деньгами, как правило, это знают и стремятся приумножать деньги. Приумножать, а не сорить, потому давая вам деньги, инвестор попытается, наряду с доходностью, оценить и вероятность возврата инвестиций, вашу психологическую и экономическую готовность вернуть инвестиции в оговорённые или приемлемые сроки.

Ваш
ManageMaker

ОднаКнопка

Далее...

Другие статьи о мотивах инвесторов:
"Приворотный" бизнес-план
Бизнес-план отходит в прошлое?

ПОИСК ПО САЙТУ:


Rambler's Top100